Середа, 19.06.2024, 12:27
Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

Мій сайт

Меню сайту
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Червень 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архів записів
Наше опитування
Оцініть наш сайт
Всего ответов: 99
Статистика

Всего онлайн: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Друзі сайту

Михайлівка – наш рідний край


Михайлівка – наш рідний край

   

                  

Історія Михайлівки             (тут) Символіка Михайлівського району (тут)

Михайлівка – селище міського типу, центр однойменної селищної ради – розташована  за 70 км на південь від Запоріжжя, - 7 км від станції Пришиб.

Слобода Михайлівка була створена на початку ХІХ ст.. з декількох хуторів, заселених державними селянами і втікачами – кріпаками із різних місць України та центральних губерній Росії.

      Перший такий хутір заснований у 1807 році Михайлом Чудновським, потомком запорізького козака, що прибув у Таврію з Полтавщини. Його іменем згодом і названа слобода. В 1809 р поряд з цим хутором поселились ще 10 сімей з Великого Токмака.

Станіслав Косенко

Як  народилося моє село

Це було 200 років тому. Повертали козаки до Запорізької січі новим шляхом. Перед ними відкрилися нові землі: безмежні степи, вкриті красивими польовими квітами. Особливо зачарувала козаків ріка Молочна. Вони зупинилися і попили з неї чистої води. Вода здавалася їм такою смачною, що вони навіть не дозволили коням увійти у річку, а носили для них воду в діжках. Відпочивши козаки поїхали до рідної землі Хортицької. Одному козакові (звали його Михайло Чудновський) запала в душу та неймовірна краса, він повернувся на те місце і поставив на березі річки курінь. Згодом сюди почали прибувати інші люди і оселятися поряд з Михайлом Чудновським. З’явилися дерев’яні хати.

Коли приїжджі запитували: «Як називається ця місцевість?» - у відповідь всі знизували плечима.

«А хто перший заснував це місце?» 

І всі в один голос відповідали : «Козак Михайло Чудновський». –

«Ну то й буде Михайлівка» - хтось сказав.

  У 1810 році громада купила дерев’яну церкву в Токмаку, 30 травня її освятили. З того часу село признано офіційно.

      А вже упродовж 1810 – 1816 років тут оселились сотні сімей з Курської та Полтавської губерній. Чисельність населення виросла до 1700 чоловік.

      У 1838 році Михайлівка стала волосним центром Мелітопольского повіту. Селяни переважно займались скотарством. Землею спочатку володіли за правом вільної займанщини, але піднімати цілину було важко, тому засівали лише невеликі ділянки для власних потреб.

Напередодні селянської реформи 1861 року Михайлівка стала значним центром торгівлі

            У другій половині ХІХ століття посилилось класове розшарування селян Михайлівки. Більшість селянських господарств не мали тягла та інвентарю, тому мусили позичати за відробіток чи плату коней та інвентар, чи здавали свої наділи в оренду і йшли у найми.

            На початок 1914 року в Михайлівці проживало 26457 чоловік. Але як і раніше, село забудовувалось без плану, як і раніше переважали саманні хати з солом’яними стріхами, маленькими вікнами, лише 13% були кам’яні з черепичними дахами.

            Перша світова війна, а потім революція змінили життя селян Михайлівщини. Для боротьби з німецькими військами, пізніше з білими, махновцями, врангелівцями, денікінцями та  іншими бандами михайлівці організували партизанський загін. У серпні 1920 року село перебувало у прифронтовій смузі, воно кілька разів переходило з рук в руки. І все ж, не дивлячись на близькість фронту, в січні 1921 року відбулись вибори у волосну та 3 сільські ради.

7 марта 1923 года Постановлением Всеукраинского центрального исполнительного комитета было ликвидировано административно-территориальное деление Украины на уезды и волости. На территории бывшей Запорожской губернии было образовано 3 округа: Запорожский, Бердянский и Мелитопольский. Все они вошли в состав Екатеринославской губернии.

Этим же Постановлением ВЦИКа в составе Мелитопольского округа был образован Михайловский район с центром в селе Михайловка. В его состав вошли территории бывших Михайловской и Тимошевской волостей.

За 90 лет истории наш район неоднократно менял свои границы, состав. В декабре 1933 года он даже был расформирован и присоединен к Васильевскому. Однако через год, 17 февраля 1935 года, снова стал самостоятельной территориально-административной единицей.


Практически в пределах нынешних границ район был сформирован 26 марта 1939 года, когда из Молочанского в его состав вошли Гохштедский (Высоковский), Фридрихфельдский (Роздольский), Мариагеймский (Марьяновский), Райхенфельдский (Плодородненский), Старобогдановский и Трудолюбимовский сельские советы.

Наибольшую территорию Михайловский район занимал с 30 декабря 1962 по 18 марта 1966 года, когда в его состав входили Веселовский район и Новобогдановский сельский совет Мелитопольского района.

В настоящее время Михайловский район занимает площадь 1,067 тысячи квадратных километров. В его состав входят 2 поселковых и 8 сельских советов, которые объединяют 2 поселка городского типа и 46 сел. В районе проживают 29,8 тысячи человек, в том числе в поселках - 15,9 тысячи, а в селах - 13,9 тысяч жителей.

Вся история развития района, его экономики, теснейшим образом связана с историей нашего государства, с этапами его формирования и строительства.

Этот край всегда был сельскохозяйственным регионом. Поэтому вся общественно-экономическая жизнь была связана с развитием и становлением этой отрасли. Механизация сельского хозяйства, развитие животноводства, растениеводства, садоводства требовали квалифицированных кадров. По инициативе райкома партии при Михайловской МТС в 1934 году были организованы курсы подготовки бригадиров-полеводов, учетчиков, заведующих молочно-товарных ферм, трактористов, шоферов. Уже в первый год работы, их окончило 122 человека. Именно эти курсы стали началом истории высшего профессионального училища №52.


В этот же период начинают возникать предприятия по обслуживанию сельского хозяйства района, обеспечению переработки его продукции. Еще с дореволюционных времен в Пришибе работала паровая мельница. В 30-е годы прошлого века она была реконструирована. В 1928 году завершено строительство элеватора. В 1929 – построена и начала функционировать одна из самых старых в Запорожской области нефтебаз на станции Пришиб. В 1937-1938 годах на месте бывшего молокоприемного пункта, который работал с 1924 года, был построен Михайловский маслозавод.

Большое значение для развития экономики и улучшения благосостояния населения имела торговля. На момент образования Михайловского района торговля велась через частные лавки и магазины. В 1925 году только в Михайловке было 36 частных торговых предприятий. В начале 30-х годов активисты социалистического строительства выступили с инициативой создания потребительской кооперации на селе, назвали ее «Змычка». Это объединение давало местному населению в кредит промышленные товары, выдавало на прокат сельскохозяйственный инвентарь, скупало излишки сельхозпродукции.

В начале 20-х годов прошлого века борьба с неграмотностью выходила на первый план. Это способствовало открытию школ и увеличению количества учащихся в них. К 1930 году в районе действовало 3 семилетних, 36 начальных школ. В 1940 году было 44 начальных, 14 семилетних и 4 средних школ.

Однако мирная жизнь нашей страны была прервана 22 июня 1941 года. Великая Отечественная война стала одним из самих жестоких испытаний для украинского народа. Она ворвалась в его жизнь в тот роковой день, отделив все вчерашнее от суровой действительности нового дня – первого из долгих и тяжелых 1418 военных.

В первый же день войны в Михайловке на центральной площади состоялся митинг, на котором около 50 человек добровольно записалось в ряды Красной Армии. Михайловцы, как и весь советский народ, вынесли на своих плечах все тяготы жестокой войны. Линия фронта два раза проходила по территории Михайловского района, оставляя за собой кровавый след. Сотни его жителей были замучены и расстреляны за годы оккупации, угнаны в Германию. Более 3 тысяч михайловцев не вернулись домой с фронта. Для 7 тысяч советских солдат и офицеров Михайловская земля стала последним пристанищем, тут они завершили свой земной путь.

На фронтах Великой Отечественной войны жители района проявляли мужество и героизм. Около 5 тысяч воинов награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены: Евдокия Носаль, Иван Найденов, Евгений Быковский, Василий Поляков, Мария Долина, Федор Павловский. Кавалерами трех орденов Славы стали Василий Папуча и Михаил Игнатенко.

Восстановление народного хозяйства района началось еще в конце 1943 года, сразу после изгнания фашистов. К средине 50-х годов район вышел на предвоенный уровень развития экономики. Начался процесс укрупнения хозяйств. Пришли молодые, прошедшие испытания на фронтах Великой Отечественной войны, руководители. В Старобогдановке из трех хозяйств был создан колхоз им. Ленина. Его возглавил Иван Андреевич Катунин – грамотный, требовательный руководитель, вдумчивый, предусмотрительный хозяин. Он приложил много усилий, чтобы вывести хозяйство в число передовых. В 1955 году колхоз им. Ленина с площади 837 гектар собрал по 42,2 центнера с гектара кукурузы, за что И.А. Катунин был награжден орденом Ленина. За период работы И.А. Катунина председателем колхоза в селе строились дороги, жилье, школа.


Наивысшие темпы развития экономики района были в 1964-1985 годах. В тот период важную роль играла переработка сельскохозяйственной продукции. На Пришибском комбинате хлебопродуктов после реконструкции комбикормового завода объем производства комбикормов возрос до 500 тонн в сутки. Мельзавод производил 220 тонн сортовой муки за 24 часа. Значительно расширил ассортимент продукции Михайловский маслозавод.

Коллектив Пришибского ремонтно-механического завода начал производить ремонт дизельных двигателей, маслозаправочные установки. Неоднократно победителем в социалистическом соревновании среди геологоразведывательных экспедиций объединения «Укрюжгеология» признавался коллектив Белозерской геологоразведочной экспедиции.

В районе строились промышленные объекты, каналы, животноводческие помещения, мехтока, школы, больницы, дороги с твердым покрытием, жилье. На полную мощность работали строительные организации: ПМК-126, СМУ-120, ПМК-11, межколхозстрой, межколхоздорстрой, РайДРСУ. В сельском хозяйстве происходила концентрация и специализация производства. Появились межхозяйственные предприятия.
Наиболее высокие урожаи зерновых были получены в 1972 и 1977 годах. Тогда район продавал более 100 тысяч тонн зерна государству.

Особенной гордостью района являются Герои Социалистического труда, которых воспитала Михайловщина. Первым из них это высокое звание получил Федор Васильевич Левченко. Он с 15 лет работал в колхозе им. Мичурина в полевой бригаде, потом – механизатором. Участник Великой Отечественной войны. Осваивал целинные земли Казахстана. За получение высоких урожаев яровой пшеницы ему присвоено это высокое звание.

Звания Героя Социалистического труда также были удостоены: бригадир тракторной бригады колхоза «Ленинская правда» Григорий Семенович Сарбаш, механизатор колхоза «Знамя коммунизма» Лидия Федоровна Сисюк, бригадир тракторной бригады колхоза «Мир» Василий Антонович Пенькас, первый секретарь Михайловского райкома партии Григорий Петрович Водяницкий, бригадир тракторной бригады колхоза им. 50-летия СССР Александр Никифорович Филоненко.


В период с 1965 по 1985 годы за доблестный и самоотверженный труд в сельском хозяйстве в районе награждено 289 человек орденами и медалями СССР. Лауреатом Государственной премии СССР стал бригадир тракторной бригады колхоза «Память Ленина» Владимир Иванович Ковальчук.

В историю района вписаны имена десятков, сотен рядовых тружеников, руководителей предприятий и учреждений, которые многое сделали для его становления и развития.

Значительный период времени руководили районом первые секретари райкома партии Надежда Семеновна Коломиец, Григорий Петрович Водяницкий, Михаил Константинович Скриник, Иван Павлович Голод. Председатель райисполкома – Владимир Федорович Баденко. Головы районного совета – Александр Исаакович Сапальов, Виктор Викторович Щусь. Головы районной государственной администрации – Иван Павлович Голод, Василий Иванович Юрченко, Наталья Гавриловна Мостовая.

За годы независимости коренным образом изменились социально-экономические отношения в стране. Эти изменения коснулись и жизни Михайловского района. Были реформированы коллективные сельхозпредприятия. У большинства промышленных предприятий поменялись собственники. Некоторые организации и учреждения вообще прекратили свое существование.

Но жизнь не стоит на месте. В новых условиях работают предприятия района и многие добиваются хороших результатов, внедряют новые технологи выращивания сельхозкультур, технику, сорта. Даже при сложнейших погодных условиях 2012 года собрали неплохой урожай зерновых и подсолнечника в фермерском хозяйстве «Таврия-Скиф» (руководитель О.А. Калиман), в СПП «Нива» (Ю.В. Голуб), агрофирме «ЮЛеНа» (А.К. Удовиченко), агрофирме им. Мичурина (В.И. Дудка), СПП «Лана» (Л.И. Верещага), райагроснабе (Н.А. Шаламов), ООО «Алекс» (А.Н. Кашляков).

Ряд предприятий укрепляет материальную базу. В фермерском хозяйстве «Таврия-Скиф» и СПП «Лана» построены холодильники для хранения сельхозпродукции. В райснабе – емкости для хранения зерна. Много сделано для укрепления материальной базы в Государственном учебном заведении «Михайловское высшее профессиональное училище №52»: оборудованы мельница, пекарня, приобретена новая техника. Здесь создаются условия для учебы по новым специальностям. Благодаря настойчивости и умелому руководству директора училища В.К. Удовиченка, это учебное заведение в настоящее время считается одним из лучших в Украине.

За годы независимости практически завершена газификация района. 
Михайлівська центральна бібліотека,  Перший раз в бібліотеці,  Про бібліотеку,  Послуги бібліотеки,  З історії кногозбірні,  Масові заходи,  Книжкові виставки,  Нові книги,   Періодичні видання,  Афіша, Михайлівка - наш рідний край,  Бібліотекарю,  Архів.